№1.Запишите, какие члены пропорции являются крайними,а какие средними: а) 3:7=1,5:3,5;

б)1,2/1,5=4\5.№2. Проверьте, является ли пропорцией данное равенство:а) 7:8=3,5:4; б)0,4\3,2=8\32.№3. Подберите вместо a и b числа так, чтобы получилась пропорция:а:12=12:b.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Вадим.
№1
а)3,7*3,5=7*1,5
б)1,2*5=1,5*4
№2
а)7:8=3,5:4
   7*4=3,5*8
   28=28
Ответ: является пропорцией
б)0,4:3,2=8:32
    0,4*32=3,2*8
    12,8=25,6
Ответ: не является пропорцией
№3
а:12=12:b
a=144
b=1