Из пункту А в напрямі пункту В виїхав перший велосипедист зі швидкісттю 12 2/3 km. одночасно с цим

із пункту В у тому самому напрямі виїхав велосипедист швидкість якого в 1 16/41 раза менша від швидкості першого.через скільки годин після початку руху перший велосипедист наздожене другого якщо відстань між пунктами А і В 8км

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
А____8км______В_________
→                        →
v=12 целых 2/3        в 1 целую 16/41 раз
км в час                   меньше

1) 12целых 2/3 : 1 целую 16/41=(38/3):(57/41)=(38/3)·(41/57)=82/9=9 целых 1/9 км в час скорость второго, выехавшего из В.
2) 12 целых 2/3 - 9 целых 1/9=(38/3)-(82/9)=(114/9)-(82/9)=(32/9) км в час разница скоростей.
3)8 :(32/9)=72/32=2 целых 8/32=2 целых 1/4= 2 часа 15 минут.
О т в е т. Через 2 часа 15 минут.

Можно решить задачу с помощью уравнения.
Найдем скорость второго.
12целых 2/3 : 1 целую 16/41=(38/3):(57/41)=(38/3)·(41/57)=82/9=9 целых 1/9 км в час .
Пусть через t  часов первый догонит второго.
(38/3)t км проедет первый,
(82/9)t км проедет второй.
Первый проедет на 8 км больше.
(38/3)t-(82/9)t=8
(114/9)t-(82/9)t=8
(32/9)t=8
t=2,25
О т в е т Через 2,25 часа =2 целых 1/4 часа = 2 часа 15 минут.