Автомобиль ехал со скоростью 3 ч со скоростью 58,4 км ч, и 4 часа со скоростью 61,2 км ч. Найдите

среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Хиртухеев Александр.
Решение:
Средняя скорость автомобиля находится суммой пройденного расстояния на общее число времени, проведённое  в пути.
1. Найдём расстояние, когда автомобиль ехал со скоростью 58,4 км/час:
3*58,4=175,2 (км)
2. Найдём расстояние, когда автомобиль ехал со скоростью 61,2 км/час:
4*61,2=244,8 (км)
3. Расстояние пройденное автомобилем:
175,2+244,8=420 (км)
4. Общее время в пути:
3+4=7 (час)
5. Средняя скорость автомобиля равна:
420 : 7=60 (км/час)

Ответ: Средняя скорость автомобиля 60 км/час