Первый сплав весом 25кг содержит 84% серебра, а второй, весом 12,5 кг, содержит 72% серебра. Какой

процент серебра получится, если сплавить два эти сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Максим.


При соединении двух сплавов количество серебра не меняется, значит на основе этого можно составить уравнение.

В первом сплаве серебра будет 0,84 * 25 = 21; во втором 0,72 * 12,5 = 9.

Пусть х- процентное содержание серебра в третьем сплаве, значит серебра в нём будет 0,01х * 37,5 = 0,375 ( 37,5 = 25 + 12,5).

Уравнение 21 + 9 = 0,375х

х = 80. Ответ 80%