Основание трапеции 25 см и 4 см, боковые стороны 13 см и 20 см. найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.
Ответ ........,,,.,. 174

Отвечает Ландыш Айсылу.
Опустим высоты на большее основание
25-4=21
первый отрезок=х
второй отрезок=21-х
по т Пифагора выразим высоты из каждого треугольника
1)h ² =13 ² -x ²
2)h ² =20 ² -(21-x) ²
приравняем правые части уравнений
169-x ²  =400-441+42x-x ²
42x-210=0
42x=210
x=5
h ² =13 ² -5 ² =169-25=144
h=12
S=0.5(25+4)*12=6*29=174