Даны прямоугольник и квадрат Длина прямоугольника 12 м стороны квадрата на 1 сантиметр меньше чем

ширина прямоугольника Периметр периметр квадрата на 10 сантиметра периметр прямоугольника Найдите ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Атамурзаева Алима.
Пусть х - сторона квадрата.
Тогда х+1 - ширина прямоугольника.
4х - периметр квадрата.
4х+10 - периметр прямоугольника.
12*2=24 - 2 длины прямоугольника.
24+ ((х+1)*2) - периметр прямоугольника.
24+((х+1)*2)=24+2х+4=28+2х - периметр прямоугольника.
28+2х=4х+10
28-10=-2х+4х
18=2х
2х=18
х=9
х+1=10
Ответ: ширина прямоугольника равна 10 сантиметрам.