Площади трёх участков земли относятся как 2 3/4:1 5/6:1 3/8.Известно,что с первого участка собрали

на 72ц больше ,чем со второго.Найдитетплощадь всех трёх участков,если средняя урожайность составляет 18ц с 1 га.Спасибо заранее!Очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Хобатков Алексей.
Соотношение участков земли:
2 \frac{3}{4} :1 \frac{5}{6} :1 \frac{3}{8} = \frac{11}{4} : \frac{11}{6} : \frac{11}{8}
Найдем на сколько в частях площадь первого участка больше второго:
 \frac{11}{4}- \frac{11}{6}  = \frac{33}{12}- \frac{22}{12}   = \frac{11}{12}
Найдем на сколько в гектарах площадь первого участка больше второго:
72 : 18 = 4 (га)
Найдем площадь первого участка:
 \frac{11}{4} : \frac{11}{12} *4= \frac{11}{4} * \frac{12}{11} *4=12(га)
Найдем площадь второго участка:
\frac{11}{6} : \frac{11}{12} *4= \frac{11}{6} * \frac{12}{11} *4=8(га)
Найдем площадь третьего участка:
 \frac{11}{8} : \frac{11}{12} *4= \frac{11}{8} * \frac{12}{11} *4=6(га)
Ответ: 12 га; 8 га; 6 га.