Мама старше дочери на 22 года, а маме и дочери вместе 74года. сколько лет дочери и сколько лет маме?


Ответы на вопрос

Отвечает Егурный Денис.
Пусть x - возраст дочери
Тогда x+22 - возраст мамы

Составим уравнение:
x+x+22=74

Решим уравнение:
2x+22=74 \\ 2x=74-22 \\ 2x=52 \\ x=52:2 \\ x=26

Найдем возраст мамы:
26+22=48

Ответ: 26 лет дочери, 48 лет маме.