Боря купил 4 книги. все книги без 1 - 42 рубля. без 2- 40.без 3- 38.без 4- 36. сколько стоит каждая

книга решение

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.
2,3,4 =42 р 
1,3,4 = 40 руб 
1,2,4 = 38 руб 
1,2,3 = 36 руб. 
Так видно, что каждая книга повторяется три раза. Значит если мы купим три 1 книги, три 2 книги, три 3 книги и три 4 книги, то нам надо заплатить 42+40+38+36=156 руб. Чтобы узнать сколько стоит один комплект книг 156:3=52 руб. 
Теперь смотрим, если все четыре книги стоят 52 руб, а без первой 42 руб, значит 1 книга стоит 52-42=10 руб. 
Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 2 книги 40 руб. , значит 2 книга стоит 52-40=12 руб 
Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 3 книги 38 руб. , значит 3 книга стоит 52-38=14 руб 
Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 4 книги 36 руб. , значит 4 книга стоит 52-36=16 руб