Смешали 12 кг 10 % раствора соли, сколько-то кг 8 % раствора соли и 5 кг раствора соли неизвестной

концентрации. Определите, сколько и какого раствора было, если получили 20 кг 12 % раствора.Найдите не подбором и если не тяжело под действием и пояснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Дамэнко Кричун.
Да не тяжело мне, но еще раз, предыдущие решение верно!

Итак мы имеем первоначальный раствор и в него замешали еще два раствора.
В первоначальном растворе нам известен вес 12кг и процент соли 10%
Во втором растворе нам известен процент соли 8%, но неизвестна масса раствора, пусть она будет м.
В третьем растворе нам известен вес раствора, но неизвестна концентрация соли.

Также нам известно что в итоге получила смесь весом 20кг и с концентрацией соли 12%

Самое простое мы можем найти массу второго раствора
12+м+5=20
м=20-12-5
м=3кг

Теперь будем вычислять сколько было соли в каждом растворе на основе концентрации
1) в первом растворе соли 12*0,1=1,2кг
2) во втором растворе соли 3*0,08=0,24кг
3) в третьем растворе соли 5*х
4) Но в суммарном растворе соли получилось 20*0,12=2,4кг
Найдем теперь какой процент соли был в третьем растворе
1,2+0,24+5*х=2,4
5*х=2,4-1,44
5*х=0,96
х=0,192
Значит процент соли в третьем растворе 19,2%

Ответ масса второго раствора 3кг, а процент соли в третьем растворе 19,2%
Отвечает Мансуров Артур.
Пусть x-вес 2 раствора,y-концентрация 3 раствора,
1)тогда находим массу 2 раствора:
 12кг+xкг+5кг=20кг
 x=3кг
2)1,2+0,24+5y=2,4
y=0,192
Ответ:x=3кг,y=19,2%