Одно число в 4 раза больше другого, а их сумма равна 100.Обозначьте неизвестное число буквой х ,

выразите второе число. Составте уровнение . Решите его и в ответе запишите оба числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.
Пусть х-первое число, тогда второе - 4х
составим и решим уравнение:
х+4х=100
5х=100
х=100:5
х=20
Значит, 1е число = 20, тогда второе - 20×4=80
(Проверим: 80+20=100)
Ответ: 20;100