В турпоходе дежурные оля и юля должны очистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справиться с

этой работой за 15 мин, Юля за 18 мин. Успеют ли они начистить кастрюлю картофеля за 10 мин, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиборов Сергей.
Примем всю работу за 1.
1:15=1/15 кастрюли в минуту - производительность Оли.
1:18=1/18 кастрюли в минуту - производительность Юли.
1/15 + 1/18 = 6/90 + 5/90 = 11/90 кастрюли в минуту - общая производительность Оли и Юли.
1 : (11/90) = 1 * (90/11) = 90/11 = 8 целых 2/11 минуты  -  за такое время девочки начистят кастрюлю картошки, работая вместе.
8 целых 2/11 минуты < 10 минут
Ответ: да, успеют.