Один из смежных углов в 8 раз больше другого.Найдите наименьший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.
Сумма смежных углов = 180 градусов. Пусть меньший угол x, тогда x+8x=180гр.
9x= 180гр.
x=180/9=20гр.
Ответ: меньший угол = 20 градусам
Отвечает Андреева Яна.
Нехай шуканий кут a, тоді більший кут 8a
a+8a=180
a=20