Докажите, что значение выражения 5/6m - 1/3m - 0,5m + 0,4 не зависит от значения m


Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Вова.
5/6 m - 1/3 m - 0,5 m + 0,4 = 0,4 + m * (5/6 - 1/3 - 1/2) =
                                        = 0,4 + m * (5/6 - 5/6) = 0,4

При любом m значение этого выражения равно 0,4,
таким образом, значение исходного выражения не зависит от m.