1)диаметр глобуса равен 40 спм,диаметр Земли-12 000 км. определите расстояние от Новосибирска до

Москвы,если на глобусе эти города разделены расстоянием 10 см.2) из 24 кг молока получается 3 кг сливок,из 20 кг сливок-4 кг сливочного масла,а из 12 кг слив. масла-9 кг топленого масла. сколько кг топленого масла можно получить из 2400 кг молока? 3)Для покрытия пола требовалось 39м линолеума шириной 0,9 м,но на складе линолеума такой ширины не оказалось. было предложено взять линолеум на 0,25 м уже. сколько метров узкого линолеума требуется для покрытия данного пола?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.
                                                                                                                             Задача 3:(39*0,9)/(0,9-0,25)=35,1/0,65=54 м                                                                                                                                                                                                     Задача 2:                                                                                                                 Из молока в сливки выходит только 1/8. 
Из сливок в сливочное
масло выходит 1/5. 
Из сливочного масла выходит 9/12 топлёного масла.

2400*1/8=300

300*1/5=60

60*9/12=45

Ответ: 45 килограмм топлёного масла.
 
1) 2400/24=100, значит 300 кг сливок
2) 300/20=15, значит 60 кг сл. масла
3) 60/12=5, значит 45 кг топ. масла
Ответ: 45 кг.                                                                                                                
                                                                                                                                    Задача 3: Надо узнать масштаб глобуса, для этого сперва узнаем диаметр земли в сантиметрах:
12000км=12000000м=1200000000см - диаметр земли
Поделим диаметр Земли на диаметр глобуса:
1200000000/40=30000000
Значит масштаб глобуса равен 1:30000000
Теперь умножим масштаб на расстояние на глобусе:
10х30000000=300000000см - расстояние от Москвы до Новосибирска
Переведем это расстояние в километры:
300000000см=3000000м=3000км
Ответ:Расстояние от Москвы до Новосибирска равно 3000км.