Помогите решить задачу пожалуйста. Из пункта А в направлении пункта В, расстояние между которыми

40 км, выехал велосипедист. Через 2 часа после этого из пункта В в пункт А вышел пешеход и через 1 ч встретил велосипедиста. Найти скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.
Х-скорость пешехода
х+8-скорость велосипедиста
За 1 час пути прошел 1*х
За 3 часа до встречи 3*(х+8)
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

1)x + (x + 8) * 3 = 40\\2)x + 3x + 24 = 40\\3)4x = 40 - 24 = 16\\4)x = 16 : 4\\5)x = 4\\6)4 + 8 = 12\\Otvet: x_1=4 |||| x_{2} =12

4 км-Пешеход

12 км-Велосипедист