Найдите значение выражения 9а+3а+8b+4b,если а+b =6


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.
9а+3а+3b+4b
a+b=6    a=6-b

9(6-b)+3(6-b)+8b+4b=54-9b+18-3b+8b+4b=72-12b+12b=72

или

a+b=6
9а+3а+8b+4b=12а+12b=12(а+b)=12·6=72