НОК чисел: 1) 15, 20 и 75; 2) 150, 180 и 315. №98. Докажите, что сумма 750384+540*121 а) кратна 9;

б) не делится на 5; в) делится на 2 и на 3; г) не кратна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Руснак Діана.
НОК(15,20,75)=15*2*2*5=300
НОК(150,180,315)=150*2*3*7=6300

№98
750384+540*121=81*16*3*193 + 540*121
а) кратно 9,т.к. первое слагаемое кратно 9 (множитель 81) и второе слагаемое кратно 9 (множитель 540), значит и сумма кратна 9.
б) не кратно 5,т.к. первое слагаемое 750384 не кратно 5 (оканчивается на 4)
в) кратно 2 и 3, т.е. кратно 6,т.к. первое слагаемое кратно 6 (множитель 16*3) и второе слагаемое кратно 6 (множитель 540), значит и сумма кратна 6.
г) не кратно 10,т.к. первое слагаемое 750384 не кратно 10 (оканчивается на 4) 
Отвечает Згонная Ульяна.
Надо каждое число разложить на простые множители и выбрать изн их нок