Найти уравнение перпендикуляров к прямой 3x+5y-15=0, проведенных через точки пересечения данной

прямой с осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.
3x+5y-15=0\\
y=-\frac35x+3\\
k=-\frac35\\
k_1=\frac53
Точки пересечения с осями (0;3) и (5;0)
y-3=\frac53x\\
y=\frac53x+3 прямая, проходящая через (0;3).

y=\frac53(x-5)\\
y=\frac53x-\frac{25}3 прямая, проходящая через (5;0)