Пол в ванной комнате выстилают керамическими плитками,каждая из которых имеет форму квадрата со

стороной 12см. сколько нужно купить упаковок плитки в пачке по 48 плит. если размеры пола ванной 1м 80 см. И 1м 50см.?Учтите что в ванной комнате мастера делают бортик в пол-плитки и умеют резать плитки на части

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.
1) 12 *12 = 144 см² площадь одной плитки 
2) 180 * 150 = 27 000 см² - площадь комнаты
3) (180 + 150) * 2 = 660 см - периметр комнаты
4) 27 000 / 144 = 187,5 шт - требуется плитки на пол
5) 660/12 * 1/2 = 27,5 шт - требуется плитки на бортик
6) 187,5 + 27,5 = 215 шт - плитки требуется всего
7) 215 / 48 = 4,48 упаковок, можно сказать: требуется 4 целых упаковки и ещё 23 шт плитки