Чему равна площадь прямоугольной трапеции, если меньшее основание и меньшая боковая сторона равны 5

дм и один из углов равен 45°?

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.
Угол 45градусов, значит и второй угол в отсеченном высотой треугольнике тоже 45. Полученный треугольник равнобедренный, значит, высота равна отсеченной части основания, равна 5 см.
Найдем площадь
 (a+b)\2*h = (10+5)\2*5 = 37,5cм²