Вычислить косинус а тангенс а катангенс а если синус а=12/13 а пренадлежит от п/2 до п


Ответы на вопрос

Отвечает Каралов Тёма.


cos²a+sin²a=1

cos²a=1-sin²a=1-144/169=25/169   cosa=-√25/169=-2/13

tga=sina/cosa=(12/13)/(-13/12)=-144/169

ctga=-169/144