найдите корень уравнения 2) y - y/7 = 5 1/7 3) y - 1/y = 8 8/9 4) y + 3/y = 10 3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.
Ответ:
2)y-y/7=5*1/7
y-y/7=36/7  |*7
7y-y=36
6y=36
y=6
3)y-1/y=8*8/9
y-1/y=80/9 |*9y
9y^2-9=80y
9y^2-80y-9=0
D=(-80)^2+9*9*4=6724
x1=(80+82)/18=9
x2=(80-82)/18=1/9
4)y+3/y=10*3/10
y+3/y=103/10  |*10y
10y^2+30=103y
10y^2+30-103y=0
10y^2-103y+30=0
D=(-103)^2-30*10*4=10609-1200=9409
x1=(103+97)/20=10
x2=(103-97)/20=6/20=3/10=0,3