Пожалуйста помогите!!!!! Катер прошел от одной пристани до другой 250 км и вернулся обратно.

Найдите среднюю скорость катера на всем пути, если его собственная скорость 18 км/ ч, а скорость течения 2 км/ ч. (С краткой записью)

Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.
Расстояние в одну сторону=250 км
Скорость катера=18 км/с
Скорость течения=2 км/ч
Средняя скорость=?
1) 18+2=20 км/ч скорость по течению
2) 18-2=16 км/ч скорость против течения
3) 250:20=12,5 часов плыл по течению
4) 250:16=15,625 часов плыл против течения
5) 12,5+15,625=28,125 часов был всего в пути
6) 250+250=500 км проплыл всего
7) 500:28,125=17,(7)≈17,8 км/ч средняя скорость