В футбольном клубе 120 человек. Для занятий их разделили поровну на несколько групп. Если бы групп

было на 3 больше то в каждой бы группе было бы на 2 человека меньше. Сколько групп и сколько человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.
Пусть групп Х
Тогда человек в каждой группе было 120/Х
Если бы групп было на 3 больше то в каждой группе было бы на 2 человека меньше
Значит
120/(Х+3)=120/Х-2

120Х=(120-2Х)*(Х+3)
120Х=120Х+360-2Х^2-6X
-2X^2-6X+360=0
2X^2+6X-360=0
X^2+3X-180=0

X1=-15
X2=12

Так как кол-во групп не может быть отрицательным числом то Х=12
Получается что колво групп 12 следовательно человек в группе 120/12=10

Ответ
кол-во групп 12
Человек в группе 10