К норму учебному года школьная библиотека получила всего 510 учебников по математике и истории.

учебников по математике было в 2 раза больше, чем учебников истории. сколько учебников по каждому предмету получила библиотека?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавшин Андрей.
По истории - х
по математике - 2х
х+2х=510
3х=510
х=170 - по истории
2×170=340 (уч) - по математике
Отвечает Морар Альбина.
Представим что учебники по истории это х , тогда по математике х+2. Получим уравнение                                                                                                               
х+х2=510
х3=510
х=510:3
х=170(история)
170+170=340(математика)
Ответ.340 учебников по математике,170 по истории