Помогите решить плиззз вода 10 частей. мясо 1 часть. фасоль 1 часть.капуста2 части картошка 2

части.свекла 80 граммов. морковь 50 грамм. лук 50 граммов .задача на части помогите всего 4 180

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
Вода 10 частей + мясо 1 часть + фасоль 1 часть + капуста 2 части + картошка 2 части = 16 частей
свекла 80 г + морковь 50 г + лук 50 г = 180 г
Всего 4 180 г
-------------------------------------------------------------------------------------------------
(4 180 - 180) : 16 = 4 000 : 16 = 250 (г) - масса одной части
10 * 250 = 2 500 (г) - вода
1 * 250 = 250 (г) - по 250 г мяса и фасоли
2 * 250 = 500 (г) - по 500 г капусты и картошки
Проверка: 2 500 + 2 * 250 + 2 * 500 + 180 = 4 180