Сумма четырех чисел равна 40.Из них составили пропорцию, у которой сумма крайних членов равна 18,а

разность средних членов равна 4.Найдите произведение крайних членов пропорции. НУЖЕН ОТВЕТ ( число)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.
А/в=с/д
а+в+с+д=40
а+д=18  а=18-д
в-с=4   в=4+с

18+в+с=40
в+с=22
в=22-с

22-с=4+с
-2с=-18
с=18/2=9
в=4+9=13

а/13=9/д
а*д=13*9=117




Отвечает Береснева Даша.
Х-1 число,18-х-2число
у-2 число,у+4-3 число
х+у+у+4+(18-х)=40
2у+4=40-18=22
2у=22-4=18
у=18:2=9-2 число
9+4=13-3 число
Так как произведение крайних равно произведению средних,то получим 9*13=117