На библиотечной полке 96 книг. Из них 60 - книги на эстонском языке, 24 - на русском, а остальные -

на английском. Сколько процентов от всех книг составляют книги на эстонском, на русском и на английском языках?С вычислением пжлст с:

Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Кристина.
60:96*100=62,5% на эстонском
24:96*100=25% на русском
100-62,5-25=12,5 % на английском
=================================
Отвечает Кабашева Женя.


1. Пропорция:

96 книг - 100% (все книги)

60 книг - х% (книги на эстонском языке)

х = 60 * 100 : 96 = 62,5% - книги на эстонском языке

2. Пропорция:

96 книг - 100% (все книги)

24 книги - х% (книги на русском языке)

х = 24 * 100 : 96 = 25% - книги на русском языке

3. 100% - (62,5% + 25%) = 12,5% - остальные книги

Пропорция:

100% - 96 книг (все книги)

12,5% - х книг  (книги на английском языке)

х = 12,5 * 96 : 100 = 12 (книг) - на английском языке

Проверка: 60 + 24 + 12 = 96 (книг) - на библиотечной полке.

Ответ: 62,5% книг на эстонском языке, 25% книг на русском языке и 12,5% книг на английском языке.