Из одной точки круговой дорожки одновременно в одном направлении стартовали пешеход и велосипедист.

Скорость велосипедиста на 55% больше скорости пешехода, и поэтому время от времени велосипедист обгоняет пешехода. В скольких разных точках дорожки будут происходить обгоны?

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Виктория.
Предпооложим что круговая дорога имеет длину окружности равной 1 , положим что оба выезжают с точки А , скорость Форда равна x , тогда Фокс равна 1.55x , Фокс проедет весь круг за время 1/1.55x , за это время Форд проедет x/1.55x = 1.55 часть круга , если t время до встречи то t(1.55x-x)=1/1.55 
Откуда t=1/(1.55*0.55x) значит Фокс проедет до встречи с Фордом 1.55x/(1.55*0.55x)=1/0.55 часть круга , это значит что Фокс всегда будет догонять Форда за 2+0.45/0.55=1.55/0.55 оборотов круга , значит до точки А , осталось 1-(1/0.55-1) = 0.1/0.55 часть круга . 
Разделим единичный круг на 1/(0.1/0.55)=5.5=5+0.5 , значит чтобы дополнить круг до целого надо проехать ещё 5.5 оборотов круга , это 5.5*2=11 без начальной точки A получаем 10 разных точек .
Отвечает Тимофеева Поля.
В точках c b a будут происходить обгоны