Если задуманное двузначное число умножить на цифру его единиц,то получится 376,а если из здуманного

числа вычесть двузначное число,записанное теми же цифрами,то получится 45.Какое число задуманно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Гоша.

10a+b-двузначное число

1) (10а+b)*b=376, 10ab+b*b-376=0

2) (10a+b)-(10b+a)=45, 10a+b-10b-a-45=0, 9a-9b-45=0, a-b-5=0, a=b+5

подставляем в первое уравнение. получаем:

10b(b+5)+b*b-376=0

10b*b+50b+b*b-376=0

11b*b+50b-376=0

D=2500+4*11*376=19044

b=(-50+138)/22=4

a=4+5=9

Ответ: 94