1) Решите уравнение. 5/8 : х =2.5 : 1/2 2) Найдите такие значения a и b, чтобы пропорция 3/8 : a =

7/12 : b была верной (a и b- целые числа, 5 3) Найдите площадь прямоугольника,если его периметр равен 30см, а ширина и длина относятся как 2 : 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Никита.

1)  5/8 : х =2.5 : 1/2 ⇒ 2.5x=5/8 * 1/2 ⇒ 2.5x=5/16 ⇒ 5/2 x = 5/16 ⇒ x=5/16 :5/2 ⇒ x=5/16 * 2/5 ⇒ x=1/8

2) 3/8 : a = 7/12 : b ⇒3/8 *b  = 7/12 * a ⇒ a=3/8 *b :7/12 ⇒ a=9/14*b⇒ a/b=9/14 ⇒ a=9, b=14

3) Пусть ширина 2х, тогда длина 3х, периметр = 2(2х+3х)=30 ⇒2*5х=30 ⇒х=3, тогда ширина=2*3=6 см, длина = 3*3=9 см, а площадь = 6*9=54 см²