Во время медосбора пчела вылетает из улья и летит к липе со скоростью 4м/с,собирает нектар и

возвращается в улей через 7 мин со скоростью 2м/с.На каком расстоянии от улья находится липа, если на сбор нектара у пчелы уходит 1 мин .

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анастасия.
Дано:
Скорость до липы= 4м/с
Скорость от липы= 2м/с
Собирает нектар=1мин
Всего время=7мин
Расстояние до липы=?

1)) 4:2= 2раза скорость ДО липы быстрее
2)) 7-1=6мин вся дорога и туда и обратно
3)) 2+1=3 части времени, так как до липы быстрее -1часть и от липы -2части

4)) 6: 3=2мин дорога ДО липы

5)) 6-2=4 мин дорога ОТ липы

1мин=60сек
6)) 2мин• 60= 120сек летит ДО липы

7)) 120сек• 4м/сек = 480м летит ДО липы это ОТВЕТ.

Проверим назад летит

8)) 4мин•60=240сек летит ОТ липы

9)) 240сек• 2м/сек= 480м дорога ОТ липы

Расстояния равные, время разное, до липы без нектара пчела летела в 2 раза быстрее, чем от липы.



Решение с икс
Х=расстояние до липы
Х/4= время что летит до липы
Х/2= время что летит от липы
1мин= 60сек собирает нектар
7мин=7•60=420сек все время

Х/4+ Х/2+60= 420

Х/4+Х/2=420-60
Х/4+Х/2=360
Домножаем все на 4;
4•Х/4+ 4•Х/2=360•4
Х+2х=1440
3х=1440
Х=1440:3
Х=480 метров

Проверка
480/4+ 480/2+ 60= 420
120+240+60=420
420=420

Ответ: липа находится на расстоянии 480 метров от улья.