Решите задачу:Велосипедист двигался 3 часа со скоростью 15 км в час, и проехал за это время одну

третью часть всего расстояния. Остальной путь он двигался со скоростью 18 км в час. Сколько время затратил велосипедист на весь путь? (плииз поподробней объясните)

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Алексей.
3*15 = 45км - одна треть расстояния
45 * 3 = 135км - весь путь
135 - 45 = 90км - то, что осталось
90:18 = 5часов - вторая часть пути
5 + 3 = 8часов