Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 л.или 3 л. если разлить сок в банки емкостью 2л.

то понадобится на 2 банки больше чем банок емкостью 3 л.сколько литров виноградного сока нужно разлить?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Фёдор.
Х-всего сока
у-кол-во 3 литровых банок
составим систему уравнений:
\left\{ {{2*(y+2)=x}\atop{3y=x}}\right, подставим значение х из 2-го уравнения в 1-е, получим выражение:
2*(у+2)=3у
2у+4=3у
2у-3у=-4
-у=-4
у=4 (кол-во трехлитровых банок)
х=3*4
х=12 литров (всего сока)
12:2=6 2-х литровых банок потребуется