Обычно пешеход проходит расстояние от станции до дачи за 4,5 часа. однажды он шел на 12 км/ч

быстрее обычного и пришел на 1.5 часа раньше. какое расстояние между станцией и дачей. решить двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубаирова Диана.
1 способ:
х км/ч - обычная скорость пешехода
(х+12) км/ч - новая скорость пешехода
4,5-1,5=3ч. - затратил пешеход в другой раз
4,5х=3(х+12)
4,5х-3х=36
1,5х=36
х=36:1,5
х=24 км/ч - обычная скорость пешехода
4,5·24=108 км - расстояние между станцией и дачей
2 способ:
х км - расстояние между дачей и станцией
х/3 - х/4,5=12
3х-2х=12·9
х=108 км - расстояние между дачей и станцией