Обьем продаж в первый год уменьшилась на некоторое величину, а во второй год уменьшиласьна втрое

большую. в результате за 2 года обьем продаж уменьшилась на 80%. На сколько процентов уменьшился обьем продаж каждый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Базан Вова.
Пусть в 1 год уменьшился на Х, тогда во 2 год- на 3Х
Х+3Х=80
4Х=80
Х=20- процент в 1 год
3Х=3*20=60 - процент во 2 год