Уравнение (x+2)^4-(x-3)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.
Используем формулу разность квадратов:
(x+2)^4-(x-3)^2=0
\\((x+2)^2)^2-(x-3)^2=0
\\((x+2)^2-(x-3))((x+2)^2+(x-3))=0
\\(x^2+4x+4-x+3)(x^2+4x+4+x-3)=0
\\(x^2+3x+7)(x^2+5x+1)=0
\\x^2+3x+7=0
\\D=9-4*7\ \textless \ 0
\\x^2+5x+1=0
\\D=25-4=21
\\x_1= \frac{-5+\sqrt{21}}{2} 
\\x_2=\frac{-5-\sqrt{21}}{2}
Ответ: x_1= \frac{-5+\sqrt{21}}{2} ;\ x_2=\frac{-5-\sqrt{21}}{2}
Отвечает Александрова Юлия.
((x+2)^2)^2-(x-3)^2=0
((x+2)^2-x+3)((x+2)^2+x-3)=0
(x^2+4x+4-x+3)(x^2+4x+4+x-3)=0
x^2+3x+7=0
D<0
x - нету корней
x^2+5x+1=0
D=21
x=(-5+-sqrt(21))/2
Ответ: (-5+-sqrt(21))/2