Sin² A + cos²A=1 Если cos A = -1/2 Помогите плиииз


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
cosA=-\frac{1}{2}\; ,\\\\ \pi \ \textless \ A\ \textless \ \frac{3\pi}{2} \; \; \to \; \; sinA\ \textless \ 0\; ,\; \; tgA\ \textgreater \ 0\\\\sinA=-\sqrt{1-cos^2A}=-\sqrt{1-\frac{1}{4}}=- \frac{\sqrt3}{2} \\\\tgA= \frac{sinA}{cosA}=\frac{-\frac{\sqrt3}{2}}{-\frac{1}{2}} =\sqrt3\\\\\\P.S.\; \; A=240^\circ