В 16 ч 40 мин от пристани отошла моторная лодка . В 18 ч 40мин в этом же направление отчалил

теплоход. через какое время теплоход догонит лодку, если её скорость, если 15 км\ч, а скорость теплохода 30 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Григорович Алексей.
Надем разницу по времени между отправлениями лодки и теплохода
18:40 - 16:40 = 2 ч
найдем расстояние между лодкои и теплоходом в момент начала движения последнего
15*2=30 км
 вспомним формулу для движения вдогонку
S=(v_2-v_1)*t
подставляем известные значения и находим время их встречи
t=30:(30-15)= 2 ч
Ответ: через 2 ч теплоход догонит лодку