Мама за неделю сварила 8 кг варенья, в том числе 3,2 клубничного.какую часть всего варенья

состовляло клубничное?вырази также в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Аня.
Всё решение сводится к составлению и решению пропорции. 8 кг = 100%, 3,2 кг = х %. 
Получив уравнение 8х=320, х равен 40 %. Это и будет ответом.
Отвечает Гуляева Кира.
3,2/80=32\80=2/5=0,4