Найдите неизвестный член пропорции: 3 1 - : 1 - = 0,4 : x 7 14


Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Нуршед.
К общему знаменателю приводм, получаем
 \frac{6}{14} : \frac{15}{14} =0.4*x
Решаю
По основному свойству пропорции
х= \frac{\frac{15}{14} *0.4}{ \frac{6}{14} }
х= \frac{15}{14} *0.4* \frac{14}{6} =0.4* \frac{15}{6} = \frac{6}{6} =1