2 делить на x-1 плюс 3 равно 1 делить на х +1


Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Ирина.
2/(х-1)+3=1/(х+1)
Общий знаменатель (х-1)(х+1) можно в формулу разности квадратов (8 класс) свернуть. Но приводим к общему знаменателю.
К 2 доп.множитель (х+1), к 3 (х-1)(х+1)=3*(х²-1), а к 1 (х-1)
Получаем:
2х-2+3х²-3-х-1=0
3х²-х-6=0
Решаем просто квадратное уравнение.
Т.к 4 способа не работают, применяем дискриминант. 
D= b²-4ac= (-1)² - 4*3*(-6) = 1+73=74.
ну и тут как по искам. Но странно, что ответ не сошелся красиво, быть может вы только-только изучаете дискриминант?