На игральном кубике общее число точек на любых двух противоположных граняхравно 7. Дженни склеила

столбик из 6 таких кубиков и подсчитала общее числоточек на всех наружных гранях. Какое самое большое число она могла получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Дима.
3*7=21-точек на одном кубике
21*6=126 - точек на шести кубиках
Чтобы получилось наибольшее чило точек на наружных гранях столбика на верхнем и нижнем кубиках заклеиваем грани с одной точкой.Таким образом получается количество точек на открытых гранях крайних кубиков будет по 20 (20-1). В середине окажутся 4 кубика ,по одной паре противоположных граней окажутся заклеенными.Т.о. Количество точек на откр. гранях каждого такого кубикабудет 21-7=14.
20*2+14*4=96 точек - наибольшее число
точек на всех наружных гранях.