Если из 8/9 числа вычесть его 75%, то получится 180. Найдите это число. Как правильно все записать?

Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

пусть искомое число х, а 75% - это 3\4 числа. составим выражение

8\9х - 3\4х = 180

решим его

х * (32\36 - 27\36) = 180

х * 5\36 = 180

х = 180 / 5\36

х = 1296