Помогите решить задачу.2 водителя сделали 8 рейсов за 1 день на одинаковых самосвалах

грузоподъёмностью 15 тонн,причём первый перевёз зерна на 30 тонн больше. сколько тонн зерна перевёз каждый водитель

Ответы на вопрос

Отвечает Абил Санжар.

x - кол-во рейсов 1-го водителя, y - кол-во рейсов 2-го водителя.

Составляем уравнения по условию задачи:

x + y = 8;  15x - 15y = 30;

Упрощаем: x + y = 8;  x - y = 2

Решаем:

x = 8 - y;    (8 - y) - y = 2;  8 - 2y = 2; 2y = 6; y = 3;

x = 8 - 3 = 5;

15*5 = 75 т перевез 1-й водитель

15*3 = 45 т перевез 2-й водитель

Отвечает Огнерубова Марина.

ответ: первый водитель 75 т., второй водитель 45 т.

8х15=120 т. всего перевезли за день

пусть 2-й водитель перевез х тонн, тогда первый х+30

х+(х+30)=120

2х+30=120

2х=90

х=90:2=45

х+30=45+30=75