На тёмное книжных полках стояли книги. На первой полке книг стояло в 2 раза меньше, чем на второй,

а на третьей на 4 меньше чем на первой. Сколько книг стояло на каждой из полок, если всего в ШКАФУ было 88 книг? Помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Расколов Тёма.

х книг на первой полке, 2х на второй полке, (х-4) книг на третьей, тогда

х+2х+(х-4)=88

4х-4=88

4х=92

х=23 книги на первой полке

2х=2*23=46 книг на второй полке

х-4=23-4=19 книг на третьей полке