Квадрат разбит на 2 прямоугольника,периметру которых 10 и 20 см.найти периметр квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Остойич Михаило.
Периметр первого прямоугольника равен Р1 =2 (a+b)
Периметр второго прямоугольника равен Р2 =2 (b+c)
a+c = b (стороне квадрата)
Р1+ Р2 = 2a+2b+2b+2c = 6a+6c = 6(a+c) = 6b
6b=30
b = 5.
Периметр квадрата равен Р = 4*b = 4*5 =20.