Помогите пожалуйста в цехе одинаковые автоматы изготавливают одинаковые детали. один автомат одну

деталь изготавливает за 20 минут. За смену все автоматы цеха изготовили 120 деталей. 1) Сколько в цехе автоматов, если смена длиться 8ч? После реконструкции автомат на изготовление одной детали будет затрачивать на 12 минут меньше, чем прежде. 2) Сколько деталей за смену будет изготавливаться в цехе после реконструкции?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Настя.

1) 8 часов делим на 20/60 (это 20 минут в часах) получаем 24 автомата. Т.е. в цехе было 24 автомата.

2) произошла реконструкция - теперь на изготовление одной детали стали затрачивать не 20 минут, а 20-12= 8 минут. Значит стали изготавливать больше деталей. здесь получается обратная пропорция

120/х = 8/20 решаем, получается х= 150 деталей