В первый час собачья упряжка пробежала 0,4 всего пути,во второй 1/3 всего пути а в третий

оставшуюся часть пути какое расстояние пробежала собачья упряжка за 3 часа,если пробег за третий час составил 12 км? варианты ответов а 40 км б 45 км в 42 км г 48 км

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Виктория.
0,4=2/5
1 - весь путь
2/5+1/3=6/15+5/15=11/15 часть пути пробежала за первые два часа
1-11/15=4/15 часть пробежала за третий час, но это 12 км, значит:
12 км:4/15=45 км
Ответ: за 3 часа пробежала 45 км